Руководство требует носить форменную одежду, которую мне не выдавали

Добрый день! Сегодня мне пришла претензия (НАРУШЕНИЕ ) от руководства , не ношение форменной одежды на рабочем месте (предполагаю,что лишат премии, пришла в черных джинсах) .Работаю я в сфере авиации и нам выдается форменная одежда 2раза в год, мне за 1,5 года еще ее не давали , хожу темный низ , светлый верх. И возможности приобрести строгие классические брюки, соответствующее форм, не имею возможности... Имеют ли право с меня требовать, то чего мне не давали если оно прописано в трудовом договоре ( обязанности, ношение форменной одежды )... На что ссылаться в объяснительной ?

, Сабина, г. Каспийск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в объяснительной ссылайтесь на пункт трудового договора, где на Вас наложена эта обязанность. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит специальных норм, регулирующих вопрос по ношению форменной одежды.