Законодательство ЕС в сфере инвестиций, осуществляемых в форме кап.вложений

Добрый вечер. Интересует правовое регулирование инвестиций в форме кап.вложений в ЕС, как иностранных, так и внутренних. Хотелось бы ознакомиться с основными директивами, регламентами и прочими актами, регулирующими данную сферу.

, Артем, г. Воронеж
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! Попробую помочь Вам в Вашем вопросе.

Существует следующий документ:

Директива Европейского парламента и Совета 2004/39/ЕС от
21 апреля 2004 г. о рынках финансовых инструментов (Директива
MiFID)

Указанная Директива — это комплексный акт, который являетс основой инвестиционного законодательства  ЕС, он устанавливает базу функционирования инвестиционных институтов, определяет правовое положение инвестиционных фирм и регулируемых рынков, а также содержит определения основополагающих юридических терминов и понятий, используемых в инвестиционном праве ЕС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Приведенный коллегой документ и регулировка рынка инвестиций  претерпели очень серьезную реформу. Она была завершена в 2018г… Были приняты вместо Директивы Европейского парламента и Совета № 2004/39/EC «О рынках финансовых инструментов» (The Markets in Financial Instruments Directive или MiFID) новая редакция в виде Директивы № 2014/65/ЕС, с тем же названием – «О рынках финансовых инструментов». Ее обозначают MiFID II.  Кроме того был принят   связанный с ней Регламент (ЕС) № 600/2014»О рынках финансовых инструментов», (The Markets in Financial Instruments Regulation  или MiFIR) https://eur-lex.europa.eu/lega...

В принципе очень хорошо данные вопросы освещены в статье К.Ю.Н. Касьянова Р. А. " MiFID II: регулирование деятельности финансовых торговых площадок в ЕС // Финансы и управление"http://e-notabene.ru/flc/artic...

С уважением Евгений Беляев

Артем
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. Я, наверное, неправильно выразился, но меня интересуют акты не в области финансовых инструментов, а регулирующие инвестиционную деятельность в форме прямых инвестиций (кап. вложений) в основные фонды корпораций, в том числе акты, касающиеся зарубежных прямых инвестиций. Если можете что то подсказать, был бы признателен.

Тогда это прежде всего Лиссабонский договор от  1 декабря 2009 года, определяющий общие принципы и политику ЕС в с данной сфере и относящий их к исключительной компетенции Союза, Процедура 2010/0197 «Двусторонние инвестиционные соглашения
государств – членов ЕС с третьими государствами: переходное регулирование» , Регламент (ЕС) № 1219/2012 Европейского парламента и Совета от 12 декабря 2012 г. «Формирование переходных механизмов для двусторонних инвестиционных соглашений между государствами-членами и третьими странами», а так же многочисленные ранее заключенные двусторонние инвестиционные соглашения  между странами Bilateral Investment Agreements.