В какой примерный срок нас смогут развести?

Мы через неделю подаем на развод. По моей инициативе. Ребенку 10 месяцев. Муж сказал, что назло мне наложит запрет на выезд ребенка за границу. Может ли он это сделать без причины? Могу ли я путешествовать в таком случае по России. И как это регулируется с часами посещения ребенка? Я буду все запреты оспаривать в суде. Сколько времени это обычно занимает? Например, я хочу на зимовку на 3 месяца полететь в Индию. Спасибо.

, екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Могу ли я путешествовать в таком случае по России

екатерина

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.