Нет путевого листа

грузовая машина принадлежащая физ лицу сдана в аренду физ лицу.по договору. если нет путевого листа - что грозит при проверке на посту

, Константин, г. Всеволожск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! За отсутствие путевого листа грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе … путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

предусмотренный ст. 27.13 способ обеспечения производства по делу об адм. правонарушении, т.е. задержание транспортного средства, в случае выявления правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП НЕ применяется

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
грузовая машина принадлежащая физ лицу сдана в аренду физ лицу.по договору. если нет путевого листа — что грозит при проверке на посту

Константин

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что физлицо арендатор не является ИП? А что и для чего он в этом случае везет?

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов легковыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть если речь идет о перевозке пассажиров и багажа, а также грузов, т.е. использования транспортного средства в качестве средства передвижения при оказании услуг, то безусловно путевой лист нужен и его отсутствие будет влечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 12.3 КоАП РФ. Если же гражданин физлицо, использует транспорт для личных целей, то указанная норма к нему не применима.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин! Согласно ст.642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Сама по себе передача грузовой машины в аренду от одного лица к другому не означает, что у водителя должен быть путевой лист.

Необходимость наличия путевого листа возникает в определенных случаях  при осуществлении предпринимательской деятельности на принадлежащем автомобильном транспорте (перевоз грузов, пассажиров и багажа для такой цели).

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями,грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Согласно пункту 9 Приказа Минтранса Российской Федерации от 18 сентября 2008 года N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях путевой лист.

При этом управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе, в предусмотренных законодательством случаях, путевого листа, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Если автомобиль физическим лицом будет использоваться в конкретном случае в личных целяхто путевой лист не требуется, для наглядности приведу выдержку из Постановления Самарского областного суда от 26.12.2016 N 4а-1442/2016:

Должностным лицом и судебными инстанциями правильно установлено, что 28.06.2016 года в 10 часов 30 минут на ул. Кирова в г. Новокуйбышевске, С., управляя автомобилем Лада Ларгус г/н N, принадлежащим ООО «МиА», перевозил пассажиров без путевого листа, чем нарушил требования ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.
Факт использования С. автомобиля Лада Ларгус г/н N в личных целях объективными доказательствами не подтверждается.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

если нет путевого листа — что грозит при проверке на посту

Константин

Как я понял из вопроса, собственник автомобиля, он же — арендодатель (физическое лицо, гражданин) заключил договор аренды этого же автомобиля, с арендодателем (физическим лицом, гражданином). Арендодатель занимается, с использованием этого арендованного автомобиля, занимается оказанием услуг по грузоперевозке.

Если так и есть, то путевой лист, такому арендатору и не нужен, в силу указания в Приказе Минтранса России от 18.09.2008 N 152  «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»,

Пункт 9 Приказа,

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Тем не менее, если указанные грузоперевозки осуществляются на постоянной основе, то следует пройти государственную регистрацию предпринимательской деятельности.

Без государственной регистрации, такая предпринимательская деятельность ( в том числе, и по предоставлению услуг по грузоперевозке), незаконна.

Данный вывод, в том числе, проистекает и из правового анализа следующих норм Закона (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»),

2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также — транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Таким образом, правила, изложенные в Законе № 259, обязательны для исполнения, при любой грузоперевозке, которая должна осуществляться, исключительно, субъектами предпринимательской деятельности,

пункт 13 статьи 2 Закона,

13) перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

Если предположить то, что  Ваш арендатор осуществляет грузоперевозки, по заказу (думаю, что это как раз и соответствует описанной ситуации), то будут действовать  условия статьи 27 Закона № 259,

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа

Однако, и фрахтовщик, по Закону, это тоже — субъект предпринимательской деятельности (пункт 22 ч. 2 Закона № 259),

22) фрахтовщик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов

Таким образом, полагаю, что деятельность Вашего арендатора, по осуществлению грузоперевозок, незаконна, без государственной регистрации предпринимательской деятельности. И здесь не помогут: наличие или отсутствие  - путевого листа, договора фрахтования или заказ — наряда.

Данные правила не действуют  только  в  случае: если собственник автомобиля перевозит свои личные вещи (желательно, б/у) или собственник автомобиля перевозит новый товар, к примеру, из магазина к себе домой, при наличии документов на покупку (чеки, договор купли — продажи, счет и т.д).

Теперь некоторые моменты об отличии досмотра автомобиля от осмотра.

Осмотр автомобиля — это визуальное обследование. Досмотр автомобиля — это осмотр, с открыванием дверей и капота автомобиля, проникновения сотрудников — внутрь салона. При досмотре, по Закону, обязаны присутствовать понятие (не менее двух) или видеофиксация действий по досмотру.

В силу  статьи 27.1 КоАП РФ, досмотр автотранспортного средства, относится к мерам обеспечения административного производства.

Применение первой меры административного обеспечения — автоматически означает возбуждение дела об административного правонарушении (сотрудник обязан немедленно вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении, АП).

Часто, сотрудник ОГИБДД, желая обойти требования закона, идет на хитрость: в ходе осмотра — произносит просьбу: «Откройте багажник (капот)», «Покажите, что у Вас в салоне находится?»

Ответ должен быть один: «Открывать ничего не буду, в салон — никого не пущу. Если осмотр перерастает в досмотр, то будьте любезны: двух понятых или произвести видеофиксацию досмотра».