Что грозит при возникновении задолженности по кредиту?

Уехал из России в Беларусь. Есть кредит на 120 тысяч рублей. После того как взял кредит не было не одного контакта с банком(Просто не подымал трубку). Задолженность уже 4 месяца, не было не одного платежа по нему. Имущества в России нету. Только прописка у знакомых. Какие негативные последствия могут быть? Могут-ли мне сделать что-то на данный момент в другой стране?

, Сергей, г. Пермь
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если не было ни одного платежа, то здесь вплоть до возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Если все-таки возбудят уголовное дело, то могут подать в розыск, и тогда экстрадиция на территорию РФ. А вообще наиболее вероятно, взыскание через суд и направление исполнительного листа через посольство в Беларусь, Ну и в рамках исполнительного производства выезд пристава по месту регистрации в России. Сейчас банки серьезно подходят ко взысканию задолженности. Если суммы не велика, то могут продать долг коллекторам…

Сергей
Клиент, г. Пермь

А если бы я совершил хоть один платёж, то это уже не было бы 159 УК РФ?