Кто должен заниматься заменой оборудования в муниципальной квартире: владелец жилья или наниматель?

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире. Вокруг стоянюка холодной воды стала появляться сырость, вода. Кто должен заниматься заменой оборудования владелец жилья или нариматель?

, галина, г. Новосибирск
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Если я вас правильно поняла, у вас договор социального найма.

В соответствии с ч.2 ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

В соотвествии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

Таким образом, заменой/ремонтом стояка должен заниматься наймодатель.