Следует ли идти на СМЭ в случае ДТП, если я виновник?

Попал со своей девушкой (была пасажиром) в дтп, я виновник. Она испугалась, так как была беременна и обратилась в мед учереждение, ее положили на обследование в гинекологию. Из-за этого завели дело с пострадавшими. Она чувствует себя хорошо, врачи не нашли ни каких осложнений, но дознаватель просит отправить ее на судмедэкспертизу. Мы не расписаны, не успели. Она не имеет ко мне претензий. Нужно ли ей идти на смэ?

, Юрий, г. Новосибирск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, однозначно пусть идет, что бы отпали у дознавателя все вопросы. Это и в Ваших интересах то же… Ведь как бывает — сейчас претензий нет, а потом есть. Отказаться конечно можно, написать соответствующее заявление дознавателю, но как я уже сказал, лучше решить все сейчас, тем более, что она себя хорошо чувствует и врачи не видят опасности. Сейчас ведется проверка и от результатов СМЭ зависит мера и вид Вашей ответственности. И еще, пусть напишет заявление дознавателю, что претензий к Вам не имеет.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо

отметь на сайте (+\-)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юрий.
Да на экспертизу идти необходимо, так как это обязанность. Ниже информация в соответствии с законодательством РФ.
Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. 2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. 3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. 4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо