Что грозит при указании ложной информации в 2 форме допуске?

Добрый день! Если человек не хочет оформлять 2 форму допуска и в анкете указал специально ложную информацию о том что якобы какой-то близкий родственник живет за границей? Будут ли спрашивать какие-то документы о подтверждении проживания родственника? и что вообщем может произойти в этом случае?

, Иван, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Если данному человеку не оформят допуск к государственной тайне, то его уволят с работы (пункт 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Не слишком ли сложный способ уволиться, сообщая ложные сведения о наличии родственников за границей?

В вашей организации должны быть определены должности для работы на которых требуется допуск. Эти должности определяются в номенклатуре. Если человек не имеет допуск к государственной тайне (лишен его), то он не может исполнять обязанности по данной должности и подлежит увольнению.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

II. Порядок оформления допуска к государственной тайне

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

19. Перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне… (далее — номенклатура должностей).
20. Номенклатура должностей разрабатывается режимно-секретным подразделением организации (далее — режимно-секретное подразделение) и подписывается его руководителем.
21. В номенклатуру должностей включаются только те должности, по которым допуск работников к государственной тайне действительно необходим для выполнения ими должностных (специальных, функциональных) обязанностей, в том числе должности работников, допуск которых к государственной тайне обусловлен направлением их в другие организации для выполнения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Количество работников, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, в организациях должно быть максимально ограничено.