Верховный суд РФ по апелляции хочет истребовать дело, что это значит?

Здравствуйте. Подскажите,мы подали жалобу в ВС РФ на то,что аппеляция ужесточила срок по уголовному делу ,сейчас на сайте написано «Истребовать дело» что это значит ? Чего нам ждать

, Мария, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! На данном этапе истребование дела — это хороший знак, потому что судья по результатам изучения жалобы может вынести определение сразу об отказе в передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции без истребования дела. В этом случае шансов нет. А вот когда дело истребуется для изучения — появляется шанс на то, что дело будет изчено и, по крайней мере, надежда на объективное рассмотрение жалобы и на то, что она будет рассмотрена судом кассационной инстанции.