В документах есть запись об участии в боевых действиях, но в признании этого отказали

в личном деле и летной книжке есть запись об участии в боевых действиях(вылетах) в таджикистане отправили из горвоенкомата запрос на присвоение звания участника б,д в министерство обороны через полгода пришёл ответ что ваша часть не участвовала в боевых действиях как поступить может обратится в суд

, Прокшин Михаил Энгельсович, п. Тульский
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление о признании отказа в выдаче Вам удостоверения участника боевых действий незаконным. Если отказ был получен от военкомата в устной форме, то Вам необходимо для начала получить письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в суде и приложить к исковому заявлению. Также будут полезны  и иные письменные доказательства Вашей правоты.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Согласно п. 9 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2012 г. № 2288 — для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся, в том числе военнослужащие и лица, уволенные в запас (отставку), направленные в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
Из изложенного следует, что для наделения статусом ветерана боевых действий необходимо два основных условия — принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в п. 1 ст. 3 названного закона, и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях.

При соблюдении этих требований гражданин Российской Федерации приобретает статус ветерана боевых действий.

Если у Вас есть доказательства участия в боеых действиях обращайтесь в суд.