Как в данном случае считается рабочее время?

Добрый день. Работаю в горнодобывающий промышленности посменно. Официально смена 7ч12 мин. Сейчас работодатель издал приказ о том, чтобы являться на смену за 1 час до начала смены. Обусловливая это необходимостью переодеться в робу, выдать наряд, подробно провести инструктаж по ТБ и удостовериться в наличии всех СИЗ всей смены (8-12чел). После чего получить лампу и спуститься в гору. До этого приходили за пол часа до начала смены, переодевались, получали наряд. Имеет ли право работодатель требовать в приказном порядке приходить за 1 час до начала смены? Продход на территорию предприятия и выход осуществляется через проходную. Как в данном случае считается рабочее время? По прохождению проходной или по получению/сдачи лампы. В доп. соглашении к кол. договору есть пункт, в котором в числе прочего указано: продолжительность рабочей недели, ежедневной рабочей смены, время начала и окончания работ устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и изданными в соответствии с ними распорядительными док. работодателя.

  • IMG_20190609_105626
    .jpg
, Алексей, г. Апатиты
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Михаил!

Данный вопрос должен быть разрешен в коллективным договоре, так как не имеется действующего Отраслевого соглашения по угольной промышленности в Российской Федерации. Я просмотрела недействующую редакцию Отраслевого соглашения по угольной промышленности в Российской Федерации от 16.01.2001 г., со сроком действия 3 года. Вам следует опираться на это соглашение, так как положение работников по общему правилу трудового законодательства ухудшено быть не может.

5.1. Продолжительность рабочей смены работников Организаций включает в себя рабочее время (время пребывания и работы непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня) и время, связанное с производством.

5.2. Продолжительность рабочего времени работников, занятых на подземных работах, не может превышать 30 часов в неделю, для работников, занятых на других работах с вредными и опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю (список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), для остальных работников отрасли — 40 часов.
Конкретная продолжительность рабочего времени, а также перечни категорий работников, занятых на подземных работах, которым устанавливается продолжительность рабочего времени не более чем 6 часов (времени пребывания и работы непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня), оговариваются коллективным договором Организации. 5.3. В состав рабочего времени горных мастеров, кроме периода занятости на подземных (открытых) работах, включается время выдачи наряда и отчета о работе, но не более одного часа в смену. Для данной категории работников устанавливается суммированный учет рабочего времени.

5.4. Время, связанное с производством на подземных и открытых работах в Организациях, включает:
— время на получение наряда (выдача наряда);

— время на санитарно — бытовое обслуживание (нахождение в АБК для переодевания и мытья, получения и сдачи средств индивидуальной защиты и приборов контроля, питьевой воды, горячего питания, сухого пайка и т.п.);
— время передвижения к стволу и обратно на поверхности шахты (для открытых работ — к месту работы и обратно);
— время ожидания спуска в шахту (с момента прихода к стволу до момента входа в клеть);
— время передвижения от ствола к месту работы и обратно в подземных выработках;
— время передвижения к месту работы на разрезах.
Нормативы времени, связанного с производством, разрабатываются работодателем (руководителем Организации) и согласовываются с соответствующим органом Профсоюза. Время, связанное с производством, суммарно должно составлять не более двух часов в смену.
Перед получением наряда могут проводиться собрания работников во время, не связанное с производством.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в ст. 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Имеет ли право работодатель требовать в приказном порядке приходить за 1 час до начала смены? Продход на территорию предприятия и выход осуществляется через проходную. Как в данном случае считается рабочее время? По прохождению проходной или по получению/сдачи лампы.

Алексей

Рабочее время считается не по получению (сдаче) лампы, а по прохождению через проходную.

Ведь пройдя на территорию предприятия, Вы уже подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка. Соответственно, с этого момента Вы уже должны исполнять свои трудовые обязанности.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Давайте по порядку.

Имеет ли право работодатель требовать в приказном порядке приходить за 1 час до начала смены?

Нет, не имеет. Такие требования не выглядят правомерными. Во всяком случае на уровне федерального законодательства ни одним нормативным актом не закреплено право работодателя требовать от работника приходить на работу на час раньше начала рабочей смены.

Продход на территорию предприятия и выход осуществляется через проходную. Как в данном случае считается рабочее время? По прохождению проходной или по получению/сдачи лампы.

Смотрим, что понимается под рабочим временем. Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Я так пониманию, исполнение Вами трудовых обязанностей начинается с момента как Вы получите лампу и спуститесь в гору. Вот с этого момента и отсчитывается Ваше рабочее время. То есть, если условно говоря, Ваша смена начинается в 9.00., значит к 9.00. Вы должны уже получить лампу и спуститься в гору.

Весь вопрос в Вашей ситуации в том, сколько времени нужно на то, чтобы переодеться, получить инструктаж и т.д. Я сильно сомневаюсь, что на это нужен целый час. Обычно на промышленных, производственных предприятиях на это отводят от 10 до 30 минут. Час — это перебор. Проблема в том, что законом никак не урегулирован этот момент. То есть нигде не указано за сколько до начала рабочего дня или смены работник обязан явиться на территорию работодателя для того, чтобы успеть одеть спецодежду и пройти инструктаж (при необходимости). Такие вопросы оговариваются в Правилах внутреннего трудового распорядка (далее — Правила). Указанные Правила на каждом предприятии свои. Это внутренний документ. И с ним Вас обязаны были ознакомить. Если не ознакомили, то потребуйте у кадровиков выдать Вам копию Правил. Они обязаны это сделать (статья 62 Трудового кодекса РФ). Вот там Вы и должны найти по идее более конкретную и точную информацию о том, за какое время до начала смены Вы должны приходить на работу и какие мероприятия должно включать в себя это время (с того момента, как Вы пришли, и до того момента, как Вы приступите к выполнению своей трудовой функции).

Но со стороны, требования руководства приходить на час раньше выглядят абсурдными. Возможно Ваше руководство просто самодурствует, простите за выражение, и ничего подобного в Правилах нет.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Только учтите, что начальство такие жалобы очень не любит. Отношения с руководством в таком случае у Вас могут испортиться.

С уважением!