Для получения страховой выплаты по страховке за телефон требуют чек и соблюдать комплектацию

Добрый день. При покупке телефона приобрел доп.гарантию на все виды повреждений. Телефон брал в кредит, который сейчас выплачиваю. Страховой случай наступил. Для обращения страховая отправляет меня по месту приобретения телефона, при себе иметь чек, коробку с полным комплектом (з.у, наушники, книжка)

Чека давно нет, комплектность коробки так же неполная. вопрос: должен ли я все это искать, непонятно за чем, и вообще отдавать им телефон? Есть подозрение, что они мне его не вернут. Хотя после получения страховой выплаты, если оно состоится, кредит мне в любом случае придется платить в полном объеме. Отказ в гарантийном обслуживании от компании производителя у меня есть.

, Роман, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Очень распространенная ситуация в моей практике. Если у Вас есть гарантия, то там скорее всего ничего не будет сказано о коробке и комплектности. Ваш основной козырь — наступление страхового случая. Если все реквизиты в страховом договоре (квитке и т.п) совпадают  с фактически представленной вещью (телефоном), при наступлении страхового случаю, отказать Вам нет оснований. Если все-таки откажут, тогда жалуйтесь в Роспотребнадзор и в суд с иском… По другому никак.