Соседи по огороду стали строить забор, захватив часть нашего участка

Здравствуйте. Соседи по огороду стали строить забор захватив полметра нашего участка и не соглашаются сдвигать его, при этом построили сарай не соблюдив нормы строительства, как быть в этом случае. Обращались к председателю, она поддерживает соседей

, Татьяна, г. Иваново
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Я того чтобы понять кто из вас прав или чье права нарушаются необходимо границы ваших участков поставить на кадастровый учет.

Если в настоящее время вы утверждаете «захватив полметра нашего участка» по материалам кадастровых работ и при этом известно, что границы быть должны не так, то все земельные споры согласно положениям ЗК РФ  решаются в суде.