Как забрать свидетельство о смерти у родственницы, не являющейся наследницей первой очереди?

Доброе утро! Ситуация такая. У моего сына со стороны отца было два близких родственника: бабушка и отец. Бабушка умерла, вскоре после него умер и отец. Похоронами обоих занималась двоюродная сестра отца. Мой сын занимается принятием наследства. Он единственный наследник (установлено судом). У отца оставались деньги от продажи квартиры бабушки (наличные, которыми он щедро поделился с сестрой) и бабушкины деньги после её смерти от продажи дома и покупки ею квартиры (на карточке). Мой сын, если я правильно понимаю, является наследником имущества отца и того, в том числе, которое отец принял после смерти матери. Счета отца были проверены нотариусом. Счета оказались пусты. О судьбе денег мой сын спросил у данной родственницы, она сказала, что отец их потратил. Причем отец не совершал крупных покупок, однозначно. Оставалось проверить счета бабушки. Но сестра отца, племянница бабушки, не отдает свидетельство о смерти бабушки, скандалит, грозится подать заявление в полицию о шантаже. Завещаний не было. Как мой сын может цивилизованно забрать документ? Добром она не отдаст, т.к. была напугана просьбой. Это было очевидно. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Раз родственник добровольно не отдает свидетельство о смерти, Вы можете обратиться в органы ЗАГСа, который зарегистрировал смерть лица с требованием о выдаче копии свидетельства о смерти. Как правило, такая процедура предусмотрена в регламенте органов ЗАГС. Однако ключевым условием выдачи будет являться документальное подтверждение Вашей заинтересованности в получении копии — как вариант, подтверждение того, что заинтересованное лицо является родственником и потенциально наследник.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, Александр? Ответ понятен.  Ответ я предвидела, но не была уверена, что это возможно. И будет ли навязчивой просьба подсказать, какой именно пакет документов необходимо иметь при себе? И может ли сын объяснить причину обращения утерей документа, или лучше сказать как есть? Или можно воспользоваться представительством юриста для изъятия данного свидетельства?