8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подготовка документов на продажу квартиры

1) Свекровь написала доверенность на продажу квартиры, однако она меняла паспорт и теперь в доверенности и в ее паспорте один номер, а в Свидетельстве о гос регистрации другой. Как это решается? 2) какой срок годности у Технического паспорта ? перепланировок не делали, только окна меняли. Паспорт был составлен 14 июня 2007 года.

, Евгения, г. Магадан
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Свекровь написала доверенность на продажу квартиры, однако она меняла паспорт и теперь в доверенности и в ее паспорте один номер, а в Свидетельстве о гос регистрации другой. Как это решается?
2) какой срок годности у Технического паспорта? перепланировок не делали, только окна меняли. Паспорт был составлен 14 июня 2007 года.

Евгения

Ничего страшного нет, что данные в ЕГРН (Росреестре) сейчас иные нежели в доверенности. При составлении заявления на регистрацию перехода права с Вашей свекрови на покупателя, специалист внесет изменения в реестр, ничего дополнительно оплачивать не нужно. Техническая документация не требуется в Росреестр, т.е. нет разницы какого года у Вас техническая документация, данный момент может быть важен только для банка в случае продажи квартиру под ипотеку. От Вас доверенность, документ, на основании чего свекровь стала собственником имущество, согласие супруга свекрови, если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, Ваш паспорт. Покупатель платит на свое имя 2000 рублей госпошлину за регистрацию права собственности. Общий срок действия технического паспорта для многих организация 5 лет, но повторюсь, что в Росреестр он не нужен, даже банки при ипотеки стали брать старые технические паспорта, если перепланировки не было.

1
0
1
0

Если есть уточнения, пишите, пожалуйста.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

В настоящее время вместо технического паспорта используется технический план на квартиру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 



1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости...

Для получения копии техплана необходимо подать запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости в любом МФЦ. Но, как указал коллега, для совершения сделки по продаже квартиры он не обязателен.

С уважением, Роман Артемьев

0
0
0
0

Доброго дня! Коллега, технический паспорт и технический план — два разных документа, например технический план не содержит информации о характеристиках внутри квартиры, таких как материал стен, пола, потолка. Также в техническом плане не указываются все характеристики дома.

0
0
0
0

Спасибо за уточнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.06.2019