Что можно сделать в данных ситуациях?

Здравствуйте.

У меня такие ситуации.

1) Хочу развестись с мужем. Есть квартира в ипотеке. Договор долевого участия. Муж оплачивает самостоятельно. Акта приёма-передачи ещё не было. Муж поскорее просит написать отказ от доли, заверить его у нотариуса (якобы нужно в банк, для снижения процентной ставки). При разводе я не собираюсь претендовать на какое либо имущество, хочу чтобы и ипотека меня больше не касалась.

Вопрос в том, могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребёнка? Муж утверждает, что квартира в будущем достанется дочери, но мне нужны какие либо гарантии, что ребенок в будущем не останется ни с чем.

2) В ипотеку вложена часть денег моей матери. Так как я отказываюсь от имущества и доли в квартире, мать хочет забрать свои деньги назад. Никаких подтверждений в том, что эти деньги передавались нет. Можно ли в этой ситуации взять расписку с мужа о том, что он вернет эти деньги, заверив ее у нотариуса? Как гарантировать возврат в таком случае?

Что можно сделать в данных ситуациях? Спасибо за ответ.

, Яна, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, касаемо первого вопроса, вы можете отказаться от своей доли. В данном случае нужно не отказ, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, условиями которого квартира будет являться личным имуществом вашего супруга. Но для этого вы должны получить согласие банка

В пользу ребенка вы также отказаться не можете, так как дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества. Вы можете только подарить свою долю дочери.

Касаемо второго вопроса, если ваш супруг не против написать то это будет подтверждением того, что он должен отдать деньги Вашей матери.

В соответствии с п.  2 ст 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Данную расписку можно заверить как нотариально в этом случае будет договор займа, так и в простой письменной форме.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Проблема в том, что у Вас с супругом имеются ипотечные обзательства и даже если будет произведен раздел совместнонажитого имущества из числа заемщиков банк Вас не исключит. И в последствии, даже если Вы произведете раздел, но ипотека супругом не будет своевременно оплачиваться, то банк в первую очередь предъявит требования к Вам как созаемщику по кредитному договору. И все сделки с заложенным имуществом возможны исключительно с согласия банка.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/

В связи с чем, делить сейчас Ваши права можно только с участием банка-залогодержателя. Кроме того, в связи с тем, что право собственности у Вас еще не возникло, подлежит разделу право требования по ДДУ, на практике раздел этого права достаточно затруднителен, кроме того соглашение о разделе права требования подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН и без такой регистрации считается ничтожным. Таким образом Вам с супругом необходимо получить согласие банка на раздел, получить согласие застройщика на внесение изменений в ДДУ, нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать его в ЕГРН.

Отказ от доли возможен в рамках брачного договора, только будет не отказ а установлен иной режим собственности - индивидуальный. Но и согласие банка и регистрация в ЕГРН будет обязательным требованием.

Вопрос в том, могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребёнка?

Яна

Нет, но Вы можете оформить с супругом соглашение об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0580f35fc163cd96abbafe9921fc6393ba5ad362/

Т.е. по соглашению об уплате алиментов, супруг передает свою долю ребенку, например.

Если Вы хотите передать свою долю ребенку, то необходимо сначала разделить права по ДДУ между Вами с супругом, оформить их надлежащим образом и только затем передать свою долю ребенку. Возможно стоит подождать до регистрации права собственности, в таком случае будет проще сама процедура оформления, но в любом случае будет необходимо получить согласие залогодержателя-банка, а они, как правило, не разрешают включить в число собственников заложенного имущества несовершеннолетних.

По вложеним маминых средств, да, можно оформить и договор займа и расписку… но нотариальный  договор будет надежнее.

С уважением, Алина Пучко.