Сосед хочет подать в суд за пристройку с нарушениями СНиП, но его дом также построен с нарушениями

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мой сосед хочет подать на меня в суд, так как мы построили при тройку в метре от нашего забора, а у соседа стои дом тоже не по нормам в двух метрах от того же забора, получается от соседа дома до моей пристройки всего три метра. Когда то это был один участок прежний хозяин продал нам, а вскоре и нашим соседям. Участок 5 соток, узкий. Что нам делать в этом случае?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Вопрос конечно неоднозначный, и вам в данном случае проще договариваться с соседом. В случае если не получается — что мы имеем… Нарушение со стороны обоих соседей, это должно быть установлено в суде. Будет в суде создана комиссия (вынесено определение об обследовании) и определит, имеются ли нарушения…  далее… нарушения с вашей стороны, должны носить реальный характер и создавать угрозу для имущества соседей, это так же будет определяться в суде. Категория опасности — оценочная, в каждом случае индивидуальна… КАк определит суд??? Вопрос… Ну и в рамках дела может быть назначена градостроительная экспертиза. Что делать Вам? В случае если сосед идет в суд, пишите аналогичный встречный иск о его нарушениях…