Соседка обвиняет в причинении телесных повреждений, которые нанесла себе сама

Добрый вечер! У Меня такой вопрос Господа Юристы к вам, обвиняют по ст. 119 ч.1 УК.РФ, дело было так, я сидел дома играл в компьютер, не ожиданно кто-то стукнул к моей соседке по двери, я решил посмотреть, кто стукнул, выйдя из квартиры, я ни кого не обнаружил, в этот момент вышла соседка сама, и начала меня обвинять, что якобы я ей ударил по двери, у неё началась истерика, и получилось у нас с ней словесная перепалка, короче арали друг на друга, её дочь вызвала полицию, и в трубку в добавок сказала, что я к ней ломлюсь в квартиру, и якобы я ей угрожаю убийством,ну то кого не было, это она наврала, так как была в истереке, через не которое время приехала полиция, ну и началось тут составление протокола, через два дня ко мне пришёл участковый, и сказал, что на меня завели уголовное дело по ст. которую я указал выше.Если честно, то я к ней не ломился в дверь, и не угрожал, она на зло взяла сама себя избила, и не много за горло сама себя душила, что бы следы остались, что мол это я её душил, через неделю будет суд, что делать? как себя вести на суде? что говорить? Ведь я же её не душил, она всё на клеветала на меня. Я Взял общий порядок. Вот что подскажите мне делать? Спасибо за ответ заранее!!!

, Валерий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как себя вести на суде? что говорить? Ведь я же её не душил, она всё на клеветала на меня

Валерий

Валерий,

суд, безусловно, поверит не Вам, а потерпевшей, т.к. на её стороне еть ещё и свидетель: её дочь.

Есть и заключение судебно-медицинской экспертизы.

за горло сама себя душила, что бы следы остались, что мол это я её душил,

Валерий

Этому судья точно не поверит.

Впрочем, Вас знакомили с постановлением о назначении СМЭ и с заключнием СМЭ? Следовало своевременно поставить перед СМЭ вопрос, возможно ли причинить данные телесные повреждения самому себе.

Дополнительную экспертизу можно назначить и на стадии судебного разбирательства, заявив соответствующее ходатайство.

Но для этого потребуется адвокат по соглашению, а это стоит денег, которых у Вас, как я понимаю, нет.

Поэтому Вам лучше примириться с соседкой, чтобы она заявила ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения.

Впрочем, для этого Вам опять же потребуется адвокат по соглашению.

Валерий
Клиент, г. Москва

А Если я сам напишу ходатайство, и заявлю его на судебном разбирательстве, на дополнительную экспертизу, могут ли его( ходатайство) удовлетворить на суде? И Она платная, или бесплатная экспертиза?