Как получить военный билет, если его потеряли в военкомате?

Постараюсь описать ситуацию коротко и подробно.

1. В 18-19 лет пошел в военкомат. Признали негодным по состоянию здоровья (из-за тонкой сетчатки глаза). Сказали получить военник.

2. Мне было не до этого - учился в университете и сдавал сессии. Решил забрать потом.

3. Через какое-то время пошел получать военник к ним (может года два прошло). Там сказали, что у них его нет (на просьбу выдать справку, что у них нет моего военника сказали, что справок они не дают) и что вообще дела моего у них нет и отправили в другое место (где, по их мнению, и лежало моё дело).

4. Там сказали, что у них военника тоже нет и дела тоже моего нет. Само собой, справку опять не дали никакую и отправили обратно.

5. Понятно было, что "футболят" и я забил на это. Позвонил в военкомат, коротко описал ситуацию, чтобы понять, будут ли мне приходить повестки. Они сказали, что в базе я числюсь как "не годен", и я благополучно забил на всё это, так как продолжал учиться.

6. Прошло какое-то время.

7. Сейчас мне уже стукнуло 29 и я хочу получить злополучную отметку в виде военника. Никаких повесток всё это время и правда не приходило.

Собственно меня волнует, что именно меня ждёт в военкомате. Насколько я знаю, с такими проблемами любят "футболить" и не давать никаких справок. Плюс ко всему, интересно, не приравняют ли меня к "уклонистам".

Как-то так.

Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , в вашей ситуации вы вправе обратиться письменно в военный комиссариат (ФЗ 59 об обращениях), обращаю внимание , что ваше заявление о выдаче военного билета должно быть зарегистрировано, если этого не делают, тогда отправляйте заказное письмо с уведомлением.

В течение 30 дней ваше заявление будет рассмотрено и по нему будет дан ответ. Если ответ вас удовлетворяет, то есть вы получаете военной билет, отлично. Если нет, тогда жалоба в надзорную военную прокуратуру или обращение в суд. Разговаривать ни с кем не надо, все письменно и официально