Может ли 17-летняя гражданка снять деньги со сберкнижки, если беременна и вышла замуж?

Здравствуйте, мне 17 лет и я беременна, нахожусь под опекой, вышла замуж, могу ли я в 17 лет в браке снять деньги с сбер книжки?

, Мария, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш брак зарегистрирован в ЗАГСе, то Вы уже совершеннолетний человек и попечительство утрачивает силу.

В случае, когда законом (СК РФ, ст. 13) допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ)
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Основание: ст. 10 СК РФ.

Вывод: можно снять деньги с книжки.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. По пунктам 2 и 3 статьи 40 Гражданского кодекса по достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак.

Поэтому с момента вступления в брак вы стали дееспособной и попечительство над вами прекратилось. Своими деньгами вы можете распоряжаться сами.

С уважением, Андрей Козырев