Отказывают в возврате средств за бронь мест на курорте после отмены поездки по состоянию здоровья

Запланировали семьёй отдых на отечественном юге. Заранее нашли жильё, за проживание потребовали предоплату (бронь). Деньги перечислены. За месяц до наступления даты отдыха мы отменили поездку по состоянию здоровья. Справки имеются. Бронь нам отказали вернуть. Каковы мои действия по возврату средств?

, Екатерина, г. Иваново
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно направить в адрес гостиницы письменную претензию об отказе от услуг с требованием возврата уплаченных средств. В случае отказа от её удовлетворения — обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.