Сохранение водительских прав

1 мая утром в 9ч 50м выпил 100г коньяка. Поездку не планировал.В 13-30 мама попросила отвести её к сестре, так как ей нужно было выехать в г. Челябинск.

До дома сестры 1 километр, тем более в город выезжать не нужно.Дорога по окраине разбитая грунтовка и как раз в этом месте наряд ДТП.Прибор показал 0,25

промили.Процедура оформления без замечаний.Я за рулём 47 лет. За этот период нет грубых нарушений ПДД, ни одной аварии.До 2010г. нормой было 0.3 промили.

Можно ли сохранить права, заплатив только штраф.

, Владимир, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Штраф вместо лишения права управления законом не предусмотрен. Наказанием идет лишение права управления и штраф.

Только пытаться искать недостатки в оформлении документов или прятаться в больнице.

Возможно по срокам давности избежать наказания, если суд допустит ошибку.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если нарушений в документах не будет и нет возможности лежать в больнице, то лучше признать вину и раскаяться, в этом случае наказание будет минимальным 1.5 года и штраф.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Владимир! К сожалению, статья 12.8 КоАП РФ, по которой Вас привлекают к административной ответственности

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

не предполагает альтернативы при назначении наказания. Наличие смягчающих обстоятельств в этом случае также не даст суду оснований не применять предусмотренное статьёй наказание.

Если только что-то по процедуре привлечения найдётся, какие-то нарушения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если недостатков в оформлении протокола нет, то штрафа не предусмотрено. Только лишение прав. Ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что вариантов исключительно мало, с высокой долей вероятности, при отсутствии нарушении со стороны сотрудников будет лишение. Если бы норма закона предусматривала «или с лишением», то можно было бы подумать. А так тут «с», поэтому только штраф и лишение. Также как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

7. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр — нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом — фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, порадовать вас нечем.

Статья за вождение в нетрезвом виде не предусматривает альтернативных мер наказания, кроме лишения прав и крупного штрафа

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому если дело дойдёт до суда, то при всём желании, с учётом всех обстоятельств, суд не сможет применить к вам иную меру наказания, чем лишение прав

Поэтому единственный вариант — искать нарушения в в самой процедуре оформления протокола, освидетельствования и прочих процессуальных моментов. Но в этом уже должен разбираться юрист на месте, с возможностью ознакомления со всеми документами

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы есть на руках?

Можете выложить их на обозрение для оценки?

Вы с опьянением согласились?