Кто обязан сделать ремонт в сгоревшей частично приватизированной квартире?

У соседей снизу (мы живём на 2 этаже) сгорела квартира. Она и у них частично приватизирована,остальная часть муниципальная.Вопрос кто обязан сделать ремонт в сгоревшей квартире соседи или муниципалитет, т. к ремонт там до сих пор не был сделан, а мы дышим всей гарью и вредными веществами, у меня ребёнок заболел астмой, обратилась в муниципалитет, а они сказали что ремонт должны эти соседи сделать

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Администрация точно не должна делать ремонт. по крайней мере по имеющейся в вопросе информации. Единственное, что собственник вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда — виновника пожара на основании статьи 1064 ГК РФ.

Если и Вашему ребенку причинен вред — можете тоже требовать возмещение ущерба и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

 Не совсем понятно, как квартира частично приватизирована. Она коммунальная?

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
с кого требовать компенсации? пожар произошёл из за короткого замыкания, квартира приватизирована на несколько людей в том числе и администрации часть принадлежит
с кого требовать компенсации? п

Анна

с виновника. надо понимать, что явилось причиной короткого замыкания и на каком участке проводки оно произошло.