Свекр взял кредит и до смерти платил, кто теперь должен возместить средства банку?

Здравствуйте. Свекр на лечение взял кредит в банке и до смерти платил его, не выплатил только 85 и рублей. Была страховка в банке, после смерти банк получил свидетельство о смерти, а страховая документы о том что клиент банка болел, онкологией. И на момент получения кредита, диагноз был установлен. Ответ страховая не дала, банк в течение 3 х лет молчит, не писем, не звонков. А сейчас вызывает в суд! В наследство ещё не вступили прямые наследники.

Кто должен возместить банку, если официально никто не вступил ещё в наследство?,

Почему банк требует проценты за 3 года!? Если у них есть свидетельство о смерти заёмщика

, елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день.
Давайте по порядку.
1. Смерть свекра не прекращает обязательство по возврату займа его наследниками, даже если заем брался на личные нужды.
2. Наследники отвечают перед кредитором наследодателя (т.е. банком) в размере перешедшего к ним наследственного имущества. При этом не имеет значения перешло ли к наследникам имущество юридически (т.е. было ли получено свидетельство о праве собственности по закону/по завещаю), или же фактически — т.е. когда наследники продолжают пользоваться имуществом умершего, не оформляя никаких бумаг.
Да, российское право признает именно такой способ принятия наследства — ФАКТИЧЕСКОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом умершего. В этом смысле, то обстоятельство, что Вы не приняли наследство умершего свекра юридически значения не имеет.
3. Если при оформлении займа свекр оформлял страховку, необходимо изучать договор страхования. При первом прочтении Вашего вопроса, считаю, что отвечать должен страховщик. Другое дело, предусматривал ли договор страхования именно ответственность страховщика при смерти заемщика? -вопрос. Повторюсь, нужно смотреть договор страхования.
В том случае, если предусматривал — требовать привлечения страховщика в качестве ответчика.
4. Если банк предъявляет к Вам иск по прошествии 3 лет, то налицо недобросовестное поведение банка. В этом случае можно «отбить» притязания банка либо посредством подачи заявления о пропуске сроков исковой давности, либо указать на то, что банк, зная о смерти заемщика умышленно не предъявлял свои требования ранее, тем самым, множа проценты. Суды в таких случаях отказывают банкам в их требованиях, т.к. владея информацией, банк имел возможность заявить о своих требованиях гораздо ранее. Такое поведение со стороны банка — суть не что иного, как желание необоснованно обогатиться.
При необходимости, могу оказать услугу в составлении отзыва на исковое заявление банка.