8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доплату от виновника после ДТП?

здравствуйте! произошло дтп, мы пострадавшие. Приехали на место дпс и отказались нам оформлять протокол, ссылаясь на то, что виновник неместный и не сможет явиться на разбор, соответственно, нас просто принудили вызвать комиссаров и оформить европротокол. Независимая экспертирза начитала ущерб на 150т.р, но, т.к выплата по европротоколу ограничена, нам выплатили 100т.р Есть ли возможность подать иск в суд на виновника на выплату оставшейся суммы?

, Татьяна Григорьева, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

в силу ст. 1064 Гражданского кодекса причинённый ущерб должен быть возмещен лицом его причинившим. Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и довзыскать с него 50 тыс.

0
0
0
0
Татьяна Григорьева
Татьяна Григорьева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Подскажите необходимо в какой суд обращаться?(по месту жительства виновника?). Какие документы необходимо предоставить?

обратиться нужно в суд по месту жительства ответчика(место его регистрации) — это статья 28 ГПК РФ.

Из документов нужен европротокол, экспертиза, где указан ущерб 150 тыс., доказательства, подтверждающие, что вам 100 тыс. выплатили, документы, которые подтвердят, что ТС принадлежит вам 

Если нужна помощь в составлении иска, пишите, но это платно, конечно же.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Не соглашусь с коллегой. Поскольку Вами был составлен европротокол -  между Вами и виновником  была достигнута договоренность как об обстоятельствах самого ДТП, так и об объеме и размере ущерба.

Определением от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании оспоренных положений решается вопрос о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия.
Конституционный Суд отметил, что, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Исходя из данных правовых позиций Вы,  согласившись оформить ДТП по европротоколку, и не оспорив европротокол,  фактически утрачиваете права требования  в части взыскания суммы сверх той, что выплатила страховая компания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.06.2019