Как получить доплату от виновника после ДТП?

здравствуйте! произошло дтп, мы пострадавшие. Приехали на место дпс и отказались нам оформлять протокол, ссылаясь на то, что виновник неместный и не сможет явиться на разбор, соответственно, нас просто принудили вызвать комиссаров и оформить европротокол. Независимая экспертирза начитала ущерб на 150т.р, но, т.к выплата по европротоколу ограничена, нам выплатили 100т.р Есть ли возможность подать иск в суд на виновника на выплату оставшейся суммы?

, Татьяна Григорьева, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

в силу ст. 1064 Гражданского кодекса причинённый ущерб должен быть возмещен лицом его причинившим. Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и довзыскать с него 50 тыс.

Татьяна Григорьева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Подскажите необходимо в какой суд обращаться?(по месту жительства виновника?). Какие документы необходимо предоставить?

обратиться нужно в суд по месту жительства ответчика(место его регистрации) — это статья 28 ГПК РФ.

Из документов нужен европротокол, экспертиза, где указан ущерб 150 тыс., доказательства, подтверждающие, что вам 100 тыс. выплатили, документы, которые подтвердят, что ТС принадлежит вам

Если нужна помощь в составлении иска, пишите, но это платно, конечно же.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Не соглашусь с коллегой. Поскольку Вами был составлен европротокол -  между Вами и виновником  была достигнута договоренность как об обстоятельствах самого ДТП, так и об объеме и размере ущерба.

Определением от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании оспоренных положений решается вопрос о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия.
Конституционный Суд отметил, что, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Исходя из данных правовых позиций Вы,  согласившись оформить ДТП по европротоколку, и не оспорив европротокол,  фактически утрачиваете права требования  в части взыскания суммы сверх той, что выплатила страховая компания.