Финансовый управляющий не выплачивает банкроту деньги за 3 месяца

Здравствуйте.скажите пожалуйста.моя мама стала бонкротом.она работает в магазине Магнит где ей перечисляют зп.после того как суд решил что она бонкрот.появился финансовый соучредитель и она теперь не может получать зп в полном объеме только прожиточный минимум.а остальное финансовый соучредитель забирает себе.

Она до сих пор за 3месяца не получила от него ни копейки.что делать?мама просто набрала кредитов.

, Гульшат, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.1 постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан” установил

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством,в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

Вашей маме нужно письменно обратиться к финансовому управляющему. Вариантов получения два.

— выдает сам финансовый управляющий

— управляющий пишет уведомление работодателю и она получает деньги в кассе.

Вы также можете пожаловаться на управляющего в СРО, суд и Росреестр. Но как правило жалобы в СРО достаточно. Управляющий в этом случае вопросы решает оперативнее.