Шум от строительного рынка перед многоквартирным домом

Добрый день! Мы живем в многоквартирном доме в г. Белоусово в Калужской области. Через небольшую дорогу, на бывшей автостоянке, открылся строительный рынок. Из-за деятельности рынка с 9 до 18 часов происходит дискомфорт вследствие шума от работающего крана, болгарки и газового баллона для резки металла. Подскажите пожалуйста можно ли подать жалобу на закрытие рынка? Также для информации: данная строительная площадка находится под высоковольтными проводами.

  • WhatsApp Image 2019-06-08 at 10.19.16
    .jpeg
, Ислам, г. Белоусово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, чтобы они произвели замеры уровня шума и составляли протоколы в отношении владельцев рынка и лиц, причастных к шуму, плюс по размещению рынка в охранной зоне электросетей также Роспотребнадзор может вынести предписание о переносе рынка.

Также можно обратиться с жалобами к владельцам электросетей в указанной зоне, в местную Администрацию и Прокуратуру с требованиями провести проверку законности размещения рынка на указанной территории с учетом охранной зоны ЛЭП.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 февраля 2009 г. N 160

ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО
ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН

11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

Возможно убрать рынок по иску владельцев электросетей.

Пример судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/VMnbYnbPgplw/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам.

В первую очередь стоит обратить внимание на Закон Калужской области об обеспечении тишины:

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области

В соответствии с данным нормативным актом не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

Также законом установлено ночное время с 23.00 до 7.00 — в течение которого запрещено производство шумных земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств;

За нарушение этого Закона предусмотрена административная ответственность.

Об административных правонарушениях в Калужской области

Статья 2.8. Нарушение законодательства Калужской области об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области

Если же на рынке шум не в ночное время и это не подпадает под действие местного Закона, то следует действовать иначе.

Можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

Статья 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Если окажется, что шум превышает допустимые нормы, то это будет квалифицироваться как нарушение.

Третий вариант — действовать в гражданско-правовых рамках.

Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение:

Статья 304. ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также требовать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста можно ли подать жалобу на закрытие рынка?

Ислам

можете подать жалобу, в прокуратуру или в местную администрацию, например как по вопросам ЛЭП, так и по шуму. Плюс можно обратиться в Роспотребнадзор. Но весь вопрос в том, насколько данный шум превышает допустимые нормы для шума в квартире. Если они превышают по факту, тогда будут предприняты меры к данному рынку. Как вариант провести также экспертизу самостоятельно с анализом того, насколько серъёзен уровень шума и превышает ли он установленные нормы. По порядку Ваших действий можете посмотреть тут http://logos-pravo.ru/articles/dopustimyy-uroven-shuma-v-kvartire-izmerenie-otvetstvennost-sudebnaya-praktika

Также советую обратиться к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», где указаны допустимые уровня шума по часам http://izhcommunal.ru/dir/sanitarnye_trebovanija_k_uslovijam_prozhivanija_v_zhilykh_pomeshenijah_sanpin_2_1_2_2645_10/5-1-0-392

Если Вам жалобы не помогут — тогда подавайте иск в суд о взыскании морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ и об устранении нарушений в отношении Вас как собственника. Но экспертизу уже тогда придётся проводить в любом случае, чтобы у суда было понимание того, превышены уровни шума или нет.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ислам, доброе утро, жалобы подать Вы конечно же можете, законе не ограничивает Вас в любых обращениях в любые государственные органы. В данном случае это будет роспотребнадзор.

Согласно п. 1.6  «МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»:

 Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Сейчас, здесь в консультации без проведения соответствующей проверки сказать о том насколько нарушаются рынком санитарные нормы невозможно.

Дополнительно можно обратится в прокуратуру, а дальше уже будет решаться вопрос о закрытии и применении административного наказания, однако с первой проверки никто не закроет просто так, поэтому  скорее всего придется обращаться неоднократно.