8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Шум от строительного рынка перед многоквартирным домом

Добрый день! Мы живем в многоквартирном доме в г. Белоусово в Калужской области. Через небольшую дорогу, на бывшей автостоянке, открылся строительный рынок. Из-за деятельности рынка с 9 до 18 часов происходит дискомфорт вследствие шума от работающего крана, болгарки и газового баллона для резки металла. Подскажите пожалуйста можно ли подать жалобу на закрытие рынка? Также для информации: данная строительная площадка находится под высоковольтными проводами.

  • WhatsApp Image 2019-06-08 at 10.19.16
    .jpeg
, Ислам, г. Белоусово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, чтобы они произвели замеры уровня шума и составляли протоколы в отношении владельцев рынка и лиц, причастных к шуму, плюс по размещению рынка в охранной зоне электросетей также Роспотребнадзор может вынести предписание о переносе рынка.

Также можно обратиться с жалобами к владельцам электросетей в указанной зоне, в местную Администрацию и Прокуратуру с требованиями провести проверку законности размещения рынка на указанной территории с учетом охранной зоны ЛЭП.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 февраля 2009 г. N 160
 
ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО
ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН

11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

Возможно убрать рынок по иску владельцев электросетей.

Пример судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/VMnbYnbPgplw/

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ислам.

В первую очередь стоит обратить внимание на Закон Калужской области об обеспечении тишины:

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области 

В соответствии с данным нормативным актом не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

Также законом установлено ночное время с 23.00 до 7.00 — в течение которого запрещено производство шумных земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств;

За нарушение этого Закона предусмотрена административная ответственность.

Об административных правонарушениях в Калужской области

Статья 2.8. Нарушение законодательства Калужской области об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области

0
0
0
0

Если же на рынке шум не в ночное время и это не подпадает под действие местного Закона, то следует действовать иначе.

Можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

Статья 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Если окажется, что шум превышает допустимые нормы, то это будет квалифицироваться как нарушение.

0
0
0
0

Третий вариант — действовать в гражданско-правовых рамках.

Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение:

Статья 304. ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также требовать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста можно ли подать жалобу на закрытие рынка?

Ислам

можете подать жалобу, в прокуратуру или в местную администрацию, например как по вопросам ЛЭП, так и по шуму. Плюс можно обратиться в Роспотребнадзор. Но весь вопрос в том, насколько данный шум превышает допустимые нормы для шума в квартире. Если они превышают по факту, тогда будут предприняты меры к данному рынку. Как вариант провести также экспертизу самостоятельно с анализом того, насколько серъёзен уровень шума и превышает ли он установленные нормы. По порядку Ваших действий можете посмотреть тут http://logos-pravo.ru/articles/dopustimyy-uroven-shuma-v-kvartire-izmerenie-otvetstvennost-sudebnaya-praktika

0
0
0
0

Также советую обратиться к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», где указаны допустимые уровня шума по часам http://izhcommunal.ru/dir/sanitarnye_trebovanija_k_uslovijam_prozhivanija_v_zhilykh_pomeshenijah_sanpin_2_1_2_2645_10/5-1-0-392

Если Вам жалобы не помогут — тогда подавайте иск в суд о взыскании морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ и об устранении нарушений в отношении Вас как собственника. Но экспертизу уже тогда придётся проводить в любом случае, чтобы у суда было понимание того, превышены уровни шума или нет.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ислам, доброе утро, жалобы подать Вы конечно же можете, законе не ограничивает Вас в любых обращениях в любые государственные органы. В данном случае это будет роспотребнадзор. 

Согласно п. 1.6  «МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»: 

 Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Сейчас, здесь в консультации без проведения соответствующей проверки сказать о том насколько нарушаются рынком санитарные нормы невозможно. 

Дополнительно можно обратится в прокуратуру, а дальше уже будет решаться вопрос о закрытии и применении административного наказания, однако с первой проверки никто не закроет просто так, поэтому  скорее всего придется обращаться неоднократно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.06.2019