Обжалование судебного приказа, копию которого не получала

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Узнала на сайте приставов что был вынесен судебный приказ, но копию его я не получала. Сроки обжалования давно прошли. Если я сейчас обращусь в суд за копией этого приказа мне надо писать заявление о восстановлении сроков на обжалование? Или 10 дней начиется с того момента как я получу копию судебного приказа?

, Екатерина Сенотрусова, г. Красноярск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Вам нужно получить копию судебного приказа в суде. После этого обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. В заявлении укажите, что не согласны с порядком его исполнения, а так же, что имеется спор о праве. В этом же заявлении распишите, что узнали об исполнительном производстве только сейчас. Укажите как  узнали.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В заявлении просите о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

Если требуется консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне или к другим юристам в чат.

С уважением.