Сейчас переведена на руковтдящую должность и мне необходимо законченное высшее образование

Я закончила 3 курса института, но по стечениям обстоятельств не смогла учиться дальше. Сейчас переведена на руковтдящую должность и мне необходимо законченное высшее образование. Выяснилось что институт закрылся. На руках есть договор, зачетка и письмо с архива г.Москвы что архивы не передавались. Я хочу поступить в вуз, закончить высшее образование. Как мне зачислиться? Я бы могла поступить повторно, но сейчас надо подтверждать школьный аттестат егэ, к которому детей готовят миниму 2 года..

, Ольга, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но сейчас надо подтверждать школьный аттестат егэ

Ольга

Аттестат Вам подтверждать не надо.

Что касается сдачи ЕГЭ, то в силу ст. 70 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Исключения из данного правила нет. Оно распространяется на всех лиц, которые имеют среднее общее образование.

В Вашем случае, поскольку Вы относитесь к категории выпускники прошлых лет можно применить разъяснение данное в письме

<Письмо> Рособрнадзора от 20.02.2015 N 02-56
<По вопросу о прохождении единого государственного экзамена выпускниками прошлых лет, а также обучающимися, получающими среднее общее образование в иностранных образовательных организациях>

В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный N 31205), в редакции приказов Минобрнауки России от 05.08.2014 N 923 (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014, регистрационный N 33604), от 16.01.2015 N 9 (зарегистрирован Минюстом России 30.01.2015 N 35794) (далее — Порядок проведения ГИА)выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, имеют право участвовать в ЕГЭ. Для этого они подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Для участия в ЕГЭ вышеназванные категории лиц выбирают только те учебные предметы, которые им необходимы для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

По смыслу приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО (далее вместе — участники ЕГЭ),участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

И для сдачи экзамена Вам нужно подать до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ.

Иного варианта поступления кроме как сдачи ЕГЭ для поступления у Вас нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я хочу поступить в вуз, закончить высшее образование. Как мне зачислиться?

Действительно в по действующему законодательству РФ для поступления на обучение по программам высшего в том числе образования, необходимы результаты ЕГЭ, это следует из Приказа Министерства образования и науки РФ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

В качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ,

либо указанные вступительные испытания проводятся организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с Порядком;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно это результаты ЕГЭ, но и имеется указание на вступительные испытания для образовательных организаций которые она вправе устанавливать самостоятельно и такие образовательные организации имеются.

Т.е. определен круг образовательных организаций в настоящее время, в которые возможно в порядке исключения поступить без результатов ЕГЭ на условиях платного обучения, но только при определенных основаниях установленных самой образовательной организацией.

К примеру соответствующая информация по ссылке:https://www.kop.ru/articles/v-...

И разъяснения с официального сайта одного из ВУЗОВ указанных в приведенном выше по ссылке списке:

Есть ли альтернатива ЕГЭ? Могу ли я сдавать внутренние экзамены вместо ЕГЭ?

В порядке исключения это могут разрешить четырём категориям абитуриентов:

иностранным гражданам;
абитуриентам, имеющим инвалидность;
тем, кто проходил итоговую государственную аттестацию не в форме ЕГЭ, либо проходил аттестационные процедуры в иностранных образовательных учреждениях (в течение не более чем 1 года до дня приема документов).
абитуриентам, проходившим обучение на базе профессионального образования.
В остальных случаях прием ведется только по результатам ЕГЭ.

https://ba.hse.ru/faq

Рекомендую Вам все же связаться с такими образовательными организациями и уточнить у них возможность поступления без ЕГЭ и тот порядок который ими принят на своем локальном внутреннем уровне, для получения более подробной информации на этот счет.

При этом дополнительно хотелось бы также отметить порядок оказания платных образовательных услуг, он регулируется положениями Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...