За сколько дней арендодатель должен предупредить арендаторов жилья о выселении?

Здравствуйте. Я с мужем и двумя детьми(один ребенок - инвалид) проживаем на съёмной доме уже два года.договора у нас не было.платили исправно.вчера вечером мне позвонила хозяйка дома и сказала чтобы мы в понедельник освободили дом.какие у нас есть права? За сколько дней должны были нас предупредить и что можно сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Новосибирск
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

К сожалению, в случае отсутствия договора найма жилого помещения, где прописываются права нанимателя при расторжении договора, доказать какие-либо права практически невозможно. Необходимо договариваться с собственником.

Договор найма не может быть признан недействительными даже при несоблюдении письменной формы. Ограничение в защите в соотвествии с ч.1 ст. 162 ГК РФ лишение стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если у вас есть какие-либо косвенные доказательства заключения договора (н-р, расписки в получении денег или банковские переводы регулярные), то вы можете для начала указать на это собственнику и дать понять, что вы подадите заявление в налоговую за не уплату налогов. Что влечет налоговую ответственность собственника.