Как действовать, если таксопарк звонит и требует решить вопрос со сломанной арендованной машиной?

Сломал арендованную машину и не платил за аренду. Таксопарк звонит и говорит чтоб я завтра был у них что-бы решить вопрос, говорят что напишут заявление если не приедешь , Но не факт того что они уже будут с Полицией. не знаю что мне делать подскажите пожалуйста ?

, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Им нет смысла обращаться в полицию, у Вас гражданско-правовые отношения с ними по аренде авто.

Если есть возможность, оплатите ремонт и аренду.

Если нет, то они будут взыскивать с Вас плату и ущерб в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением!  Г.А.  Кураев