Могут ли лишить права собственности на квартиру из-за долгов за ЖКХ?

Являюсь собственником квартиры (и проживаю в ней), за которой числится большой долг по ЖКХ, но прописан я в другой квартире. Могут ли лишить меня права собственности на квартиру (если не погашу долг)? Стоит ли прописаться в эту квартиру, чтобы обезопасить себя?

, Кирилл, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, просто так не имеют право лишить вас собственности, но в случае, если квартира — не единственно ваше жилье, действительно возможна реализация в целях погашения долга в рамках исполнительного производства, остаток средств будет передан вам. При этом даже, если квартира является вашим единственным жильем, хотя и реализовать ее не имеют право, возможен арест, то есть запрет на совершение каких-либо регистрационных действий. Всего доброго