О прекращении региональной социальной доплаты к пенсии

я пенсионерка уже 5 лет. получаю пенсию по старости. хоть у меня стаж 39 лет. плюс социальную доплату. 5 лет не было никаких вопросов. у меня была открыта фирма ооо с упращенной системой налогооблажения под детские туристические программы по России. но она не работала ни одного дня . нет даже расчетного счета в банке. банк был аннулирован еще 4 года назад. мне даже не вернули уставной фонд .так как закрыть всегда сложнее . чем открыть и нужно заплатить немаленькие деньги. я являюсь учредителем и директором и бухгалтером и уже 5 лет сдаю нулевую отчетность хоть в налоговой мне обещали, что через 3 года она автоматически закроется. компания не работала ни одного дня . сотрудников нет . помещения тоже. тел. сотовый мой во всех отчетах я ни от кого не скрывала. что есть нулевая компания. все делала по закону. в трудовой я уволена с 2014 года. трудовую я каждый год предоставляю в прф. с 1 июня 2019 года без объяснения меня лишили соц. доплаты к пенсии. после выяснений мне предьявили, что я работаю. хоть у меня есть все документы о нулевой отчетности и еще я должна 20 процентов вернуть с соц. доплат . я для этого должна просто продать квартиру. в которой проживает моя 90летняя мама она ветеран вов и инвалид и моих 2 детей и одно из них еще учится и она на моем еждевении. я готова подать в суд и прокуратуру. проконсультируйте как правильно составить заявление

, Надежда, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда!

я являюсь учредителем и директором и бухгалтером и уже 5 лет сдаю нулевую отчетность
Надежда

К сожалению, в региональной социальной доплате к пенсии Вам отказали правомерно на основании формальных требований закона.

Как следует из п.1 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации,не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» , пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

При этом согласно п.12 данной статьи закона пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Теперь обратите внимание на п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации ...:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),

Как видите, согласно положениям закона Вы, как директор, являющийся единственным учредителем ООО, считаетесь застрахованным лицом, поэтому, к сожалению, права на социальную доплату к пенсии, несмотря на то, что фактически Ваше ООО не ведет никакую деятельность, Вы не имеете.

О том, что директор ООО, как единственный его учредитель, состоит в трудовых отношениях со своей организацией (на основании приказа о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа)  и соответственно относится к застрахованному лицу, разъяснено подробно в Письме ПФ РФ от 07.06.2018 N 08/30755 «О предоставлении информации», п.2 которого считаю целесообразным полностью процитировать, поскольку он имеет прямое отношение к Вашей ситуации:

http://www.consultant.ru/cons/...

2. Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами являются, в частности, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения на основании трудового договора возникают, в частности, в результате назначения на должность или утверждения в должности. Следовательно, решение единственного участника общества о возложении на себя функции единоличного исполнительного органа является основанием для заключения трудового договора.
Федеральная служба по труду и занятости (письмо от 06.03.2013 N 177-6-1) отмечает, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. При отсутствии одной из сторон трудовой договор не может быть заключен. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д., без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
В Определении ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09 изложено, что в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Следовательно, документами, подтверждающими наличие трудовых отношений с руководителем организации, являющимся единственным участником (учредителем), является решение (приказ, распоряжение и т.д.) о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа, а также трудовой договор.
С учетом изложенного, если руководитель организации (в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоит с данной организацией в трудовых отношениях, то такое лицо, в соответствии с нормами Закона N 167-ФЗ, относится к работающему застрахованному лицу.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан предоставлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями) членами организаций, собственниками их имущества (письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846).
Согласно статье 15 Закона N 27-ФЗ,страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание сумм финансовых санкций производится территориальными органами ПФР в судебном порядке.

Начальник
управления организации
персонифицированного учета ПФР
И.Г.ШУЙСКАЯ

Надежда, с одной стороны, Вашу ситуацию можно видеть с точки зрения формальных положений закона (изложенных  выше).

С другой же стороны, как  я понимаю, выплаты в пользу директора в вашем случае не производятся, соответственно нет обязанности по уплате страховых взносов, поскольку отсутствует налогооблагаемая база, т.е. фактически директор никаких доходов от своей деятельности не получает.

Правда отчетность, даже нулевую, тем не менее по страховым взносам предоставлять требуется.

Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, когда по факту доходов директор не имеет вообще и страховых взносов не производится (деятельность ООО не осуществляется), то Вы должны получать социальную доплату к пенсии. При обращении в суд можно опираться на это главное обстоятельство, понимаю, несправедливо не получать доплату, когда по факту доходов-то иных нет кроме пенсии, Вы только формально числитесь директором.

Сложно сказать, какую сторону примет суд. Тем не менее, попытаться отстоять свою позицию (она фактически справедливая) в суде все же стоит, считаю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

являюсь учредителем и директором и бухгалтером и уже 5 лет

К сожалению это действительно так, Вы не можете получать региональную социальную доплату к пенсии являясь учредителем или работая в ООО, это требование законодательства г. Москвы и суды подтверждают это своими решениями, поэтому конфликтовать далее я Вам крайне не рекомендую.

Вот пример такого судебного решения:

Апелляционное определение Московского городского суда от 04 июня 2015 г. N 33-17807/15

однако в связи с его работой *** в ООО «Учебный центр инвалидов „Надежда“ (далее — ООО „УЦИ “Надежда»), с 01.11.2013 выплата указанной доплаты прекращена

Пенсионеру суд отказал.

Во вложении к ответу в файле решение полностью.

 я должна 20 процентов вернуть с соц. доплат. я для этого должна просто продать квартиру. в которой проживает моя 90летняя мама она ветеран вов и инвалид и моих 2 детей и одно из них еще учится и она на моем еждевени

Это конечно трудная жизненная ситуация, но и она в определенной мере решаема.

Вам необходимо собрать документы подтверждающий состав семьи, о маме как пенсионерке ветерана ВОВ и инвалида (копии удостоверений), и не конфликтовать и обострять ситуацию которая будет не в Вашу пользу, а обратиться в орган социальной защиты населения к руководителю с заявлением и этими копиями документов и просить в нем произвести рассрочку погашения долга на определенный период времени, к примере в течении полугода.

Если Вы не будете с ними конфликтовать Вам могут пойти на встречу и Вы погасите эту сумму постепенно по частям.

Будете конфликтовать ее попросту сразу всю взыщут в судебном порядке и все, это Вам моя личная рекомендаций.