8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как снять ст.17 у срочника

Добрый день! Мой внук призван на службу в армию При прохождении медкомиссии ему поставили 17 статью ( в 14 лет из-за девочки почиркал себе руку.) Но служить призвали. Парень вполне адекватный, закончил колледж, есть желание заключить контракт. Но как быть со статьей, как ее снять?

, Ольга Викторовна, с. Кулунда
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо знать какой пункт у него стоит этой статьи (и как звучит полный диагноз), скорее всего — самый легкий- поэтому его и призвали.

17
Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявленияхг) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением
К пункту «г» относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В контракте ему разве уже отказывают?

Формально он конечно вправе требовать новое освидетельствование потом, если сейчас будет отказ и по итогам- изменить категорию годности даже, но тут все зависит от врачей, от диагноза в итоге.

27. Гражданин, поступающий на военную службу (приравненную службу) по контракту, и гражданин, поступающий в мобилизационный людской резерв, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Вопрос больше медицинская на самом деле, чем юридический.

0
0
0
0

Так же надо добавить что если речь все таки о п. г- ст 17 — в контракте ему отказывать вообще не должны, но все будет зависеть от здоровья к тому моменту- когда будет обращаться за заключением контракта.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга Викторовна, добрый день.

При прохождении медкомиссии ему поставили 17 статью ( в 14 лет из-за девочки почиркал себе руку.)

Ольга Викторовна

Тут нужно смотреть где он предполагает проходить службу по контракту.

Если его призвали на военную службу, то значит диагностировали по п. г ст. 17 расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением

И в том случае если он хочет заключить контракт о прохождении военной службе, то его далее будут диагностировать по 2-й графе, в силу которой ему установят категорию годности Б — годен к военной слудбе с незначительными ограничениями.

А с данной категорией годности с ним вполне могут заключить контракт.

В частности, в силу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Соответственно при указанной категории годности ему не могут отказать в заключении контракта, поскольку по состоянию здоровья он по общим правилам, соответствует предъявляемым требованиям. 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга Викторовна.

Заключение ВВК (призывной комиссии) о категории годности к военной службе действует в течение года.

На новом обследовании и придется убирать этот пункт, если его снова поставят, возможно оспаривать в вышестоящей ВВК или в судебном порядке.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
 
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

При необходимости, можете ходатайствовать о проведении независимой военно-врачебной экспертизы.

Потребуется помощь в обжаловании можете обратиться ко мне или к коллегам на нашем сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга Владимировна, здравствуйте. 

Я абсолютно не вижу повода для вашего беспокойства. Если вашего внука призвали на военную службу, то ему поставили следующий диагноз: «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением» (ст. 17-г Расписания болезней).

То есть врачи призывной комиссии военного комиссариата признали, что проблемы у него раньше были, но теперь он здоров. 

В настоящее время ваш внук проходит службу по призыву, государство доверило ему в руки оружие. Никаких сомнений в его психическом здоровье у государства нет. Он может без всяких проблем со стороны медицины поступить как на военную службу по контракту, так и на государственную службу (полиция, прокуратура или, допустим, суд).

Поэтому необходимости добиваться «снятия» данной статьи с вашего внука я не вижу. Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.06.2019