Билеты по росии

Здравствуйте скажите пожалуйста. куплен билет на самолет по россии но в свидетельствах о рождении осыпались буквы и фамилия отца не читается могут ли нам отказать в перелете?

, елена, г. Урай
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

А билет оформлялся на основании свидетельства о рождении?

Согласно п.82 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

То есть Вы должны предъявить тот документ, по которому оформлялся билет.

Также согласно п.51 вышеуказанного Приказа

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

То есть, если билет куплен на основании паспорта, то не о чем волноваться, свидетельство о рождении предъявлять не нужно.

Если каким-то образом на Вашего отца билет был оформлен на основании свидетельства о рождении, то для избежания недоразумений, лучше всего заблаговременно позаботиться о внесении изменений в билет.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Несмотря на то, что на первый взгляд может показаться, что нечитаемость фамилии  отца в свидетельстве о рождении ребенка не имеет существенного значения для осуществления перелета на авиатранспорте, поскольку важное значение имеет именно читаемость ФИО самого ребенка, все-таки надежнее получить новое свидетельство во избежание споров с авиаперевозчиком. При этом новое (повторное) свидетельство о рождении выдается в день обращения.

В соответствии со ст.23  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
...

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

При этом в силу п.4 данной статьи закона

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае… отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния...

Поэтому, если билеты по свидетельству о рождении вы приобретали детям, то вероятнее всего по России могут вас и не пропустить, указав на то, что поскольку фамилия отца детей не читается, свидетельство может считаться  не возможным к использованию. Но может быть на этот момент и не обратят внимание. ТО есть это риск в любом случае. Поскольку так как согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

А в вашем случае получается, что сведения об отце не читаемы полностью, так как вы указали

но в свидетельствах о рождении осыпались буквы и фамилия отца не читается могут ли нам отказать в перелете?.

Обратитесь в ЗАГС ,  повторный документ выдается в день обращения.

в случае, если вы поменяете свидетельство в дальнейшем храните его к примеру в файлике, либо есть специальные небольшие папочки (так называемые) для свидетельств о рождении. Там точно с ним ничего подобного не произойдет. Этот документ вам нужен в надлежащем виде будет на долгие годы вперед, несмотря на то, что дети в 14 лет получат паспорт.