Могу ли я получить долю от квартиры после смерти бабушки?

Добрый вечер, подскажите, у меня умерла Бабушка и неё осталась квартира, могу ли я получить долю от квартиры если мама жива, но она всю жизнь была лишена родительских прав, и мой опека была Бабушка.

, Кристина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня умерла Бабушка и неё осталась квартира, могу ли я получить долю от квартиры если мама жива, но она всю жизнь была лишена родительских прав, и мой опека была Бабушка.

Кристина!

Нет, при жизни матери вы получить долю квартиры после смерти вашей бабушки не можете. Мама является наследницей первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.