8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут начисляться алименты. И будут ли вообще начисляться?

Мой брат служит в тихоокеанском флоте.У него есть жена она живет очень далеко от него.Сейчас находится в положении.Мой брат сомневается в том что он отец,собирается делать экспертизу.Если выясниться,что он все таки отец.Как будут начисляться алименты.Только с оклада или со всей зарплаты?И можно ли сделать,так чтобы деньги поступали на счет в банке,но воспользоваться ими можно было только самому ребенку,при достижении 18 лет?И будет ли мой брат обязан содержать мать ребенка,так она не работает и проживает со своими родителями.Спасибо большое.

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Алименты начисляются с заработка должника и иного вида дохода. Т.е. — со всего заработка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Несовершеннолетние дети — это дети до 18 лет. Чтобы дожить до этого возраста, ребенку необходимо питаться, во что-то одеваться, где-то жить, чему-то обучаться. Для этого и необходимы средства. А после 18 лет ребенок уже и сам может себя обеспечить. Поэтому алименты перечисляются взыскательнице на содержание ребенка. То, что мать ребенка проживает со своими родителями, ничего не значит. Родители обязаны содержать детей, а не их дедушки и бабушки. Кроме того,  если отец такой ответственный и заботливый,  он может перечислять средства на счет ребенка по своему усмотрению помимо алиментов.

0
0
0
0
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате  алиментов, они взыскиваются с их родителей судом  ежемесячно в размере на 1-го ребенка  - 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

Тем самым определено — со всего дохода, а не только заработной платы.

Как сделать, чтобы деньги поступали на счёт ребенка  до 18 лет —  нереально, так как в законе определено о ежемесячном взыскании, а до достижения совершеннолетия средства на содержание ребенка тоже нужны.

При желании можно дополнительно вносить денежные средства на счёт ребенка в банковское учреждение до достижения его совершеннолетия, порядок регулируется банковским документами.

В добровольном порядке возможно заключить письменное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально (ст. 99-100 СК РФ), размер алиментов обговаривается родителями, но не может быть менее размера, указанного в ст. 81 СК РФ.

Кроме того, согласно ст. ст. 89-90 СК РФ, также при отсутствии соглашения об уплате алиментов правом требовать предоставления на себя алиментов в судебном порядке от супруга имеет жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка; бывшая супруга в период беременности и в течение 3 лет после со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или за общим ребенком-инвалидом 1 группы; нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2013