Как выписать человека из квартиры, полученной по дарственной?

Доброго времени суток. Такой вопрос.

Читала что если квартира переходит по дарственной то новый владелец имеет право выписать любых жильцов, так ли это?

Суть вот в чём.

В квартире есть бабушка, её внук и правнук, если бабушка напишет дарственную на правнука то сможет ли правнук выписать и выселить внука из квартиры?

Квартира приватизирована, владелец та самая бабушка. Если не сложно, разъясните процедуру.

, Анна, с. Севастополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Вопрос стоит в том, какие права у внука, а точнее на каком основании у внука возникло право на проживание в этой квартире и каким образом проходила приватизация.

ОБъясню: в некоторых случаях у лиц, зарегистрированных в квартире возникает право пожизненного проживания. К примеру, если бабушка не включила внука в приватизацию, а он на тот момент был прописан, или он сам отказался от приватизации в пользу бабушки. Так же, когда квартира получалась в кооперативе, лица, вписанные в ордер имеют так же право пожизненного проживания.