Не соблюдается эффективный контракт учителя

Я работаю учителем в сельской школе. Мы перешли на эффективный контракт. 1.Создали комиссию. Председателя не назначали, ее назначил директор. Сколько баллов и за что мы должны получить в глаза не видели, вообще этот список был скачен из интернета, а не разработан с учетом школы. Один раз было заседание совета и директор на нем присутствовала.

2.Несмотря на то, что мы один раз собирались советом и распределяли премии, премий в течение года была одна на день учителя и все.

3. Согласно майским указам президента мы должны получать зарплату средняя по региону, повышений ни разу не было

Директор на вопрос: "Будет ли премия?" отвечает, что нет, на отпуска еле хватает.

Аргумент - сократилось количество детей в течение года. Сейчас около 50 человек (было 55)

Вопрос: Законно ли то , что на заседаниях совета по эффективному контракту присутствует директор и вправе ли мы требовать доплат, если в школе учится мало человек?

, Алёна, г. Углич
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Я работаю учителем в сельской школе. Мы перешли на эффективный контракт.

Каким образом? С Вами были обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору который был заключен ранее, на основании него вынести приказ с которым ознакомить персонально под роспись, если такого оформления не было, то переход неправомерен.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ: э

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу в следующем ответе.

1.Создали комиссию. Председателя не назначали, ее назначил директор. Сколько баллов и за что мы должны получить в глаза не видели, вообще этот список был скачен из интернета, а не разработан с учетом школы. Один раз было заседание совета и директор на нем присутствовала.

2.Несмотря на то, что мы один раз собирались советом и распределяли премии, премий в течение года была одна на день учителя и все.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2013 года N 167н

Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта

Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 года N 167н

Изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования .

5. С работником учреждения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, рекомендуется оформлять соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (далее также — дополнительное соглашение к трудовому договору).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все должно решаться в порядке приведенного ведомственного приказа, дополнительным соглашением и локальным актом утвержденным работодателем с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

Директор на вопрос: «Будет ли премия?» отвечает, что нет, на отпуска еле хватает.

Аргумент — сократилось количество детей в течение года. Сейчас около 50 человек (было 55)

Согласно уже приведенному выше

ПРИКАЗУ

от 26 апреля 2013 года N 167н

Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта

Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 года N 167н

следует перечень устанавливаемых выплат, и в нем нет указания на то, что они зависят от количества учащихся.

11. В системах оплаты труда, трудовых договорах и дополнительных соглашениях к трудовым договорам с работниками учреждений рекомендуется использовать следующие выплаты стимулирующего и компенсационного характера:
а) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы:
б) выплаты за качество выполняемых работ:
в) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:
д) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
е) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями:
ж) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных  12. В трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору условия осуществления выплат, предусмотренных пунктом 11 Рекомендаций, рекомендуется конкретизировать применительно к данному работнику учреждения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все обязаны конкретизировать в трудовом договоре, в Вашем случае дополнительном соглашении к нему которым меняют его условия в части эффективного контракта и его введения.