Нарушение сроков уведомления страховщика о наступлении страхового случая

Васильев заключил 31.03.2012 г. со страховой компанией договор страхования от несчастных случаев и болезней сроком на один год. 27.09.2012 г. с застрахованным лицом произошел несчастный случай, в результате которого ему был причинен вред здоровью. После обращения Васильева в медицинское учреждение для установления диагноза и по окончании прохождения назначенного курса лечения, 23.10.2012 г. он обратился с письменным заявлением к страховщику о выплате страхового обеспечения в связи с произошедшим несчастным случаем. Страховщику были предоставлены соответствующие документы, необходимые, по мнению Васильева, для подтверждения наступления страхового случая и осуществления страховой выплаты. По истечении двух месяцев с момента подачи документов Васильев получил

уведомление страховщика об отказе в страховой выплате, т.к. он нарушил сроки уведомления страховщика о наступлении страхового случая и не предоставил ряд медицинских документов, согласно перечню содержащемуся в правилах страхования, необходимых для уточнения диагноза и принятия решения об осуществлении страховой выплаты. Считая отказ страховщика неправомерным и необоснованным Васильев обратился в суд с требованием о взыскании страхового обеспечения. Дайте общую правовую характеристику ситуации.?

, снежана, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Считая отказ страховщика неправомерным и необоснованным Васильев обратился в суд с требованием о взыскании страхового обеспечения. Дайте общую правовую характеристику ситуации.?

снежана

Требования Васильева будут удовлетворены, поскольку действующее законодательство не ставит в зависимость выплату страхового возмещения в зависимость от срока и давности обращения. В силу ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.