Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность?

Здравствуйте! Получила письмо от департамента по управлению муниципальным имуществом, где я должна оплатить долг за аренду земли под ГСК (3 этажа) за период с 2007г. по 2018г.( незаконное обогащение), а также оформить землю в собственность, иначе грозят судом. Гараж у меня приватизирован, достался по наследству с 2007г. За гараж исправно плачу, и также налог на недвижимость. Такие письма пришли всем членам ГСК у кого они оформлены в собственность, а остальным нет( и это порядка 50%). ГСК как юр. лицо оформлен с 1997г..

Я была в полной уверенности, что ГСК оплачивает налог на землю и включает его в стоимость оплаты за гараж. Увы! Земля под ГСК никак не оформлена. ГСК ничего за землю не платил.

Председатель сейчас пытается уменьшить кадастровую стоимость земли, и в дальнейшем наверно заключить договор аренды с департаментом. А также предлагает оплатить долг по аренде за 3 года

Вопросы?

1. Оплатить за последние 3 года долг( не будет ли это автоматическим договором аренды с департаментом) по аренде или ждать, когда ГСК заключит договор аренды с департаментом после уменьшения кадастровой стоимости&

2. Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность. Гараж в 3 этажа и половина гаражей не приватизирована. Или достаточно общего договора аренды ГСК, и платить аренду через ГСК.

3. Или ждать суда ? Письмо пришло с уведомлением в 10 дневный срок оплатить, или подадут в суд.

, Анжелика, г. Тольятти
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо изучить документы, на тему того каким образом и на каких основаниях была выделена земля под ГСК. Далее предпринимать меры, согласно того что вы выясните. Также смотрите что указано в уставе ГСК по вопросу оплаты земли. Земля могла быть выделена в долгосрочную аренду или безвозмездное пользование. Собственники приватизированных гаражей могут оформить участки под гаражами в личное пользование. Пользователи гаражей ГСК не могут это сделать. ГСК — как юридическое лицо может оформить землю выделенную ГСК -  в собственность. Если подадут в суд, то подадут на ГСК, который обязан принять меры. Напишите запрос на каких основаниях они предъявляют именно к вам указанное требование, просите предъявить  договор аренды с подписями сторон. Рекомендую обратится к юристу который будет курировать данную ситуацию и действовать в Ваших интересах.