Законно ли требуют подписать протокол спустя 2 месяца после задержания?

Здравствуйте, 6апреля я был остановлен сотрудниками полиции по факту поступления звонка какого то лица, что на проезжей части иду в нетрезвом виде. В результате я был доставлен на мед. освидетельствование в мед. учреждение где я прошёл освидетельствование на алкоголь и сдал анализ мочи на наркотики. Задержан был не в общественном месте, но позже выяснилось что тест показал наличие морехуаны.приехали сотрудники полиции ко мне домой и об этом сообщили сейчас нужно подписать какой-то протокол говорят, но с момента задержания прошло уже два месяца. Законно ли это, что за протокол они требуют подписать и как исчислять срок давности с момента задержания или с момента как было выявлено наличие морехуаны? Опишите чуть подробнее, а то согласно ст. 24.5 трудно понять срок давности моего нарушения?

, Сергей, г. Москва
Изольда Гранштейн
Юрист, г. Москва

срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КОАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения