Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство?

Моя мама проживала со мной. я за ней ухаживала, так как у не был перелом шейки бедра. Мама умерла полгода назад. На момент смерти она не была нигде зарегистрирована, так как временная регистрация закончилась. Детям мего умершего брата я сообщила о ее смерти. Я подала заявление на вступление в наследство по месту последней постоянной прописки матери. Другие наследники не вступили в наследство. Сегодня полгода с момента смерти матери. Я позвонила нотариусу. Он говорит, что решает вопрос между судом и не судом, так как возможно другие наследники не знали где подавать на наследство.

Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство?

Заранее благодарна вам за ответ. Елена.

, Эдуард, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус сам в суд не пойдет. Но может вам не выдать свидетельство о праве на наследство и отправить вас в суд доказывать свои права наследника.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае подавать будет не нотариус, а наследник, с требованием о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство.Но пока этого нет — то это уже не ваш вопрос и вы можете требовать выдачу свидетельства на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае нотариус не будет подавать в суд. Он может отказать вам в выдаче свидетельства о праве на наследство. И отправит вас в суд с требованием о необходимости установления места открытия наследства .

Если как. в вашем случае, последнее место жительства наследника не известно, местом открытия наследства признается место нахождения его наследственного имущества. Если наследство расположено в разных населенных пунктах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Если место неизвестно, нужно устанавливать в судебном порядке

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно другие наследники не знали где подавать на наследство.

Эдуард

Если неизвестно место открытия наследства, то оно определяется по месту нахождения имущества наследодателя. На основании этого наследники, если не знали последнего места жительства наследодателя могли обратиться за открытием наследства исходя из нахождения наследственного имущества наследодателя. Нотариусу достаточно сейчас изучить базу наследственных дел (база единая электронная), чтобы выяснить не открывались ли где еще наследственные дела после смерти вашей мамы. Если таковое имеется, то нотариус как я полагаю, объединит все дела и вы все равно получите свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

другие наследники не знали где подавать на наследство.

Эдуард

Если наследники нигде не открывали наследственное дело и пропустили срок принятия наследства, то обязаны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Так как вы  сейчас оформляете свидетельство о праве на наследство, то при отсутствии судебных споров и определения суда о запрете выдавать нотариусу свидетельство о праве на наследство, должны получить свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода — момента вступления в наследство?

Эдуард

Нотариус в суд сам не подает никаких заявлений, он может вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Но при этом вы имеете право при отсутствии определения суда о запрете выдавать нотариусу свидетельство о праве на наследство либо пожаловаться на его действия в Нотариальную палату либо получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжаловать его в суд