8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство?

Моя мама проживала со мной. я за ней ухаживала, так как у не был перелом шейки бедра. Мама умерла полгода назад. На момент смерти она не была нигде зарегистрирована, так как временная регистрация закончилась. Детям мего умершего брата я сообщила о ее смерти. Я подала заявление на вступление в наследство по месту последней постоянной прописки матери. Другие наследники не вступили в наследство. Сегодня полгода с момента смерти матери. Я позвонила нотариусу. Он говорит, что решает вопрос между судом и не судом, так как возможно другие наследники не знали где подавать на наследство.

Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство?

Заранее благодарна вам за ответ. Елена.

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус сам в суд не пойдет. Но может вам не выдать свидетельство о праве на наследство и отправить вас в суд доказывать свои права наследника.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае подавать будет не нотариус, а наследник, с требованием о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство.Но пока этого нет — то это уже не ваш вопрос и вы можете требовать выдачу свидетельства на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае нотариус не будет подавать в суд. Он может отказать вам в выдаче свидетельства о праве на наследство. И отправит вас в суд с требованием о необходимости установления места открытия наследства .

Если как. в вашем случае, последнее место жительства наследника не известно, местом открытия наследства признается место нахождения его наследственного имущества. Если наследство расположено в разных населенных пунктах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Если место неизвестно, нужно устанавливать в судебном порядке

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно другие наследники не знали где подавать на наследство.

Эдуард

Если неизвестно место открытия наследства, то оно определяется по месту нахождения имущества наследодателя. На основании этого наследники, если не знали последнего места жительства наследодателя могли обратиться за открытием наследства исходя из нахождения наследственного имущества наследодателя. Нотариусу достаточно сейчас изучить базу наследственных дел (база единая электронная), чтобы выяснить не открывались ли где еще наследственные дела после смерти вашей мамы. Если таковое имеется, то нотариус как я полагаю, объединит все дела и вы все равно получите свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

другие наследники не знали где подавать на наследство.

Эдуард

Если наследники нигде не открывали наследственное дело и пропустили срок принятия наследства, то обязаны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Так как вы  сейчас оформляете свидетельство о праве на наследство, то при отсутствии судебных споров и определения суда о запрете выдавать нотариусу свидетельство о праве на наследство, должны получить свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода — момента вступления в наследство?

Эдуард

Нотариус в суд сам не подает никаких заявлений, он может вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Но при этом вы имеете право при отсутствии определения суда о запрете выдавать нотариусу свидетельство о праве на наследство либо пожаловаться на его действия в Нотариальную палату либо получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжаловать его в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 02.07.2019