Аптека не принимает глюкометр, который сломался спустя 2 месяца после покупки

Спустя 2 месяца после покупки, сломался глюкометр. При обращении в место его покупки (аптека), нам сказали, что они его не примут и то, что мы сами должны везти его в другой город на экспертизу. Так ли это?

, Бастин Роман, г. Находка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это совершенно незаконно, в данном случае экспертизу по вашему требованию они должны провести сами, кроме того, они обязаны принять товар у вас для внутренней проверки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.