Отказ от выигранного тендера без штрафных санкций

Добрый день!

Являюсь Директором фирмы. Только начали принимать участие в тендерах.

Сотрудник подал заявку на тендер и выиграл его. После моего просмотра ТЗ и договора было обнаружено: Что в ТЗ некорректно указаны значения, стоит неподходящий для нас срок поставки (можно решить).

Тех задание: LED лампочка 160 ВТ. и больше ничего.

(Такой лампочки в природе не существует)

Вопрос: возможно ли отказаться от обеспечения тендера и не понести штрафные санкции?

, Кирилл, г. Барнаул
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В конкурсной документации организатором тендера должны быть определены условия и порядок отказа.

Кирилл
Клиент, г. Барнаул

Расторжение по обоюдному согласию или через суд.

В документации указано, что необходимо поставить товар в строгости с техническим заданием. Но такого товара не существует, как нам быть?

Напишите им письмо:

… в ТЗ допущен ошибка… «товар (его точные параметры по документам) не производится и на рынке строительных материалов РФ не представлен».  Можно попросить уточнить товар или "… признать результаты тендера недействительными в связи с некорректным ТЗ..."

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зависит от обстоятельств. Если не хотите попасть в реестр недобросовестных поставщиков, то подписывайте, а потом предпринимайте действия по обоюдному расторжению. Процесс расторжения будет идти в зависимости от адекватности и эрудиции Заказчика, не исключено, что в суде придется доказывать, что такой лампочки не существует. Если остались вопросы, можете задать их в приватном чате. Постараюсь ответить на них.