Сервисный центр отказывается возмещать материальный ущерб после поломки телефона при ремонте

В сервисном центре при замене экрана на телефоне сломали сам телефон. Сервисный центр отказывается возмещать материальный ущерб

Что делать в такой ситуации?

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 35 Закона о защите прав потребителей в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Соответственно, Вы имеете право подать претензию сервисному центру на некачественное оказание услуг с требованием об уменьшении цены выполненной работы, а также с требованием о возмещении цены поврежденной вещи.

С Уважением, Ярослав Землянский!