Смогу ли я вести деятельность без онлайн-кассы, являясь ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, форма отчетности ЕНВД. Если я откажусь от использования онлайн кассы, какие штрафные санкции на меня может наложить налоговая инспекция ? Смогу я вести деятельность без онлайн кассы ?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие штрафные санкции на меня может наложить налоговая инспекция? Смогу я вести деятельность без онлайн кассы?

Виктор

Виктор, добрый день! В случае неприменения ККТ если ее применение обязательно ответственность предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ в размере

  от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

т.е. с учетом указанных штрафов отказ от применения ККТ если ее применение обязательно нельзя назвать разумным решением. Нужно ли применять ККТ в Ващем случае зависит от вида деятельности, наличия работников и т.д. Этот вопрос может быть рассмотрен в рамках платной консультации