Как быстро войти в реестр кредиторов?

Фирма ,с которой я заключила договор о физ.-оздоровитель. процедурах находится в стадии ликвидации.Договор нарушила,недооказав 2/3 процедур.Мною оплачен договор полностью(78000 руб.).Как подать заявление о включении в реестр кредиторов,если ООО в стадии ликвидации,а дела о банкротстве ещё нет?Какой вид обращения выбрать в Мой арбитр?Как быстро это возможно сделать?

  • ul-1177847118404-20190607074029
    .pdf
  • 7814686110_20190607_072755
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если юрлицо-должник находится в стадии ликвидации, соответствующее требование необходимо направлять в в данном случае ликвидатору ЮЛ — Федченко Ю.С, в случае отказа данного лица,   — обращаться в суд с иском о взыскании. Предварительно необходимо направить уведомление о расторжении договора

ст. 64.1 ГК РФ

В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лицавправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммыпроизводится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

указанные уведомление и требования направляются по адресу, указанному в ЕГРЮЛ

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Заявление о расторжении договора было отправлено, ответа не было.Ликвидатор и ген. директор одно и тоже

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы считаете, что в суд есть смысл обращаться, если фирма находится в стадии ликвидации?

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

До того как будет открыта процедура банкротства включиться в реестр кредиторов   невозможно.

 В вашей ситуации вероятно стоит направить письменную претензию( с подтверждением вручения или письмом с описью)  на имя ликвидатора организации с  указание на то что вы расторгаете договор  оказание услуг как потребитель в связи с невыполнением его условий  исполнителем. Претензии стоит потребовать возмещения денежных средств за не оказанные услуги.
 Узнав о наличии долгов  у юридического лица ликвидатор будет обязан их выплатить или обратиться в суд с заявлением о несостоятельности.  Если  ликвидатор этого не сделает,  то будет нести субсидиарную ответственность по долгам этого юридического лица.

2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
 ст. 224, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Соответственно если ликвидатор продолжит ликвидацию  юридического лица  не подав заявление о  банкротстве,  то после ликвидации юридического лица вы сможете взыскать с  самого ликвидатора  эти деньги.

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
ст. 61.12, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

если ликвидатор подаст заявление о банкротстве,  то вы сможете включиться в реестр требований кредиторов

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотела бы уточнить, что письменную претензию генеральному директору я отправляла письменно, ответа не было.А в суд сейчас обращаться наверное нет смысла, если ООО уже в стадии ликвидации, те. до суда у меня не дошло и соот. решения суда нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть стоит ли отправлять письменную претензию на имя ликвидатора-она же ген. директор, если на письменную претензию о расторжении договора никто не ответил?