Может ли муж оформить квартиру без моего согласия?

С мужем состоим в браке, купили квартиру, муж хочет её оформить на сына, я против, может ли он без моего согласия оформить квартиру на кого нибудь другого???

, Антонина, г. Салехард
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Любое имущество купленное в браке в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом, т.е фактически у вас имеется доля в данной квартире, поэтому распоряжаться данным совместным имуществом, а именно оформлять ее на сына, без вашего согласия он не может.В регистрационном органе должны  затребовать свидетельство о заключении брака и ваше согласие на данную сделку.

Антонина
Клиент, г. Салехард

Доброе время суток, я немного неправильно поставила вопрос, деньги за квартиру продавцу квартиры перечислены, но договор купли продажи муж хочет чтобы заключил сын а я против, может ли муж без моего согласия оформить на сына или на кого нибудь другого? Муж хочет развестись со мной поэтому он не хочет оформлять квартиру на себя, хотя на покупку квартиры я взяла кредит в банке!

Антонина
Клиент, г. Салехард

Доброе время суток, я немного неправильно поставила вопрос, деньги за квартиру продавцу квартиры перечислены, но договор купли продажи муж хочет чтобы заключил сын а я против, может ли муж без моего согласия оформить на сына или на кого нибудь другого? Муж хочет развестись со мной поэтому он не хочет оформлять квартиру на себя, хотя на покупку квартиры я взяла кредит в банке!

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро! если квартира сейчас оформлена на мужа (прошла регистрацию в росреестре), то для переоформления квартиры на сына ему потребуется ваше нотариальное согласие. Переоформлять он будет путем заключения сделки с сыном (дарение, фиктивная продажа имена, рента и т.д.) — все это распоряжение имуществом. При регистрации такой сделки сотрудники росреестра сверят три даты: 1) дата вступления в брак 2) дата покупки квартиры 3) дата отчуждения квартиры. после этого они приостановят регистрацию и потребуют от супруга либо ваше нотариальное согласие на отчуждение, либо нотариально заверенный брачный договор, по которомуу квартира является личной собственностью мужа. если он не предоставит эти документы, то ему откажут в регистрации. Этот вопрос регулируется положениями ст. 34,35 семейного кодекса. П.3 ст. 35 СК Р :

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Всего вам доброго!