8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли онлайн касса для ИП, сдающего собственный гараж?

Здравствуйте.

Я ИП на УСН доходы 6%. Без сотрудников. Основная деятельность - 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий. Одна из дополнительных - 68.20 - Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Сдаю гараж, принадлежащий мне на праве собственности. Деньги приходят по безналичному расчету на расчетный счет от физлица.

Нужно ли мне приобретать онлайн кассу?

, Евгений, г. Барнаул
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. ККТ вам не нужна при сдачи гаража в аренду согласно ст. 2 п. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Так ведь гараж — это нежилое помещение, а речь в законе идет о жилом.

Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, в настоящее время с 01.07.2019 для ИП сдающего в аренду недвижимость касса необходима.

Однако в 54-ФЗ «о применении ККТ» вносятся поправки предусматривающие, что для ИП, сдающих в аренду жилые помещения, принадлежащих им на праве собственности (скоро будет добавлено «а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах».

Кроме того, в соответствии с вносимыми в Закон 54-ФЗ поправками, индивидуальные предприниматели (не имеющие наемных работников), которые оказывают услуги (в том числе и услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений), могут воспользоваться отсрочкой применения ККТ до 01 июля 2021 года.

По состоянию на 29.05.2019 законопроект одобрен Советом федерации.

С уважением Евгений.

1
0
1
0

Законопроект

№ 682709-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

То есть, резюмируя — пока законопроект не одобрен президентом (или кто высшая инстанция?), ККТ применять необходимо?

Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, 

В текущей ситуации применять кассу вы обязаны.
Если по этой деятельности перейдете на патентную систему налогообложения
 

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

то будете не обязаны применять онлайн кассу

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

 
но тут уже нужно считать что будет вам дешевле и выгоднее

или переделать аренду на юр лицо или ип  чтобы попасть под регулирование

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2019