Нужна ли онлайн касса для ИП, сдающего собственный гараж?

Здравствуйте.

Я ИП на УСН доходы 6%. Без сотрудников. Основная деятельность - 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий. Одна из дополнительных - 68.20 - Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Сдаю гараж, принадлежащий мне на праве собственности. Деньги приходят по безналичному расчету на расчетный счет от физлица.

Нужно ли мне приобретать онлайн кассу?

, Евгений, г. Барнаул
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. ККТ вам не нужна при сдачи гаража в аренду согласно ст. 2 п. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Евгений
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Так ведь гараж — это нежилое помещение, а речь в законе идет о жилом.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, в настоящее время с 01.07.2019 для ИП сдающего в аренду недвижимость касса необходима.

Однако в 54-ФЗ «о применении ККТ» вносятся поправки предусматривающие, что для ИП, сдающих в аренду жилые помещения, принадлежащих им на праве собственности (скоро будет добавлено «а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах».

Кроме того, в соответствии с вносимыми в Закон 54-ФЗ поправками, индивидуальные предприниматели (не имеющие наемных работников), которые оказывают услуги (в том числе и услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений), могут воспользоваться отсрочкой применения ККТ до 01 июля 2021 года.

По состоянию на 29.05.2019 законопроект одобрен Советом федерации.

С уважением Евгений.

Законопроект

№ 682709-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

То есть, резюмируя — пока законопроект не одобрен президентом (или кто высшая инстанция?), ККТ применять необходимо?

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

В текущей ситуации применять кассу вы обязаны.
Если по этой деятельности перейдете на патентную систему налогообложения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

то будете не обязаны применять онлайн кассу

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

но тут уже нужно считать что будет вам дешевле и выгоднее

или переделать аренду на юр лицо или ип  чтобы попасть под регулирование

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»